Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Скоморохи играли на органе



Скоморохи играли на органе


О древнем органе находим косвенное упоминание в «Слове» Даниила Заточника: «Вострубим, как в златые кованые трубы, во всесилие своего ума, и поиграем в серебряные органы великой гордости нашею мудростию».

Эпитет «серебряные» также вносит соответствующее дополнение в наше представление о материале древних органных труб. Из Тверской летописи под 1220 г. мы узнаем, что орган, наряду с другими инструментами, находился в войске князя Святослава во время его похода на волжских болгар.

Очевидно, органы небольших размеров являлись составной частью древнерусских военных оркестров. Такие небольшие органы бытовали и в Византии и на Руси наряду с органами сравнительно больших размеров, как орган, изображенный в сцене «Скоморохи».

В XII в. известны подобные западноевропейские органы, которые крепили на шее при помощи шнура, левая рука прижимала меха, а правая ударяла по клавишам. Небольшие ручные органы могли шире применяться в народе и, очевидно, стали родоначальниками шарманки, бытовавшей вплоть до нынешнего столетия.

Итак, тщательное изучение фрески «Скоморохи» в натуре в ходе реставрационных работ в Софийском соборе дают возможность более правильно понять содержание композиции, в которой мы находим одно из древнейших изображений органа.

Обнаруженное изображение органа позволяет причислить его к числу известных нам ранее древнерусских музыкальных инструментов. Наличие в древнерусском музыкальном ансамбле такого достаточно совершенного инструмента, как орган, указывает на большие возможности музыкальной культуры Киевской Руси.

Плохо сваливать свою работу на других. Но порой – надо. Хотите заказать контрольную в пушкино? Вам на pushkino.lastdiplom.ru – профессионалы помогут справиться с любой задачей.
10.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика