Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Орган на Руси



Орган на Руси


С принятием христианства Киевская Русь вступила в тесные экономические и культурные связи с Византией, и некоторые черты византийского церемониала и быта получили распространение при княжеском дворе на Руси.

Поэтому нет ничего удивительного, что из Византии орган проник на Русь и получил здесь известность. Орган на Руси, как и в Византии, был чисто светским инструментом и по своему устройству, видимо, мало отличался от византийского органа.

Орган на фреске в киевском Софийском соборе, хотя и не соответствует полностью ни одному из рассмотренных рисунков, все же очень близок изображениям органа IV-XII вв. По-видимому, изображение софийского органа отражает какой-то переходный тип (может, древнерусский?) от инструмента IV-X вв. с «шагающими мехами» к органу с нагнетанием воздуха мехами с помощью рычагов.

На фреске надувальщики изображены с палками-рычагами в руках, но в то же время они стоят на мехах. Правда, назначение этих палок (если это не шланги, как это мы видим в органе X в.) могло быть иным. Это, возможно, не рычаги от мехов, а простые палки, за которые держались рабочие, стоящие на мехах, для удержания равновесия.

На эту мысль наводит то, что в положении рук надувальщиков не заметно каких-либо усилий или напряженности, они пассивны. Один из надувальщиков держится за палку левой рукой. Это также плохо вяжется с работой по нагнетанию воздуха в орган, требующей определенных усилий, как это видно на изображении органа XII в.

Совсем не осталось время на учебу в связи с разработкой новых интернет-проектов? Можно ведь заказать контрольную в воронеже - быстро, качественно, недорого. Как? Загляните на voronej.lastdiplom.ru, там вам помогут.
10.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика