Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Оркестр скоморохов на фреске в киевской Софии



Оркестр скоморохов на фреске в киевской Софии


Интересно отметить, что в Софии Киевской орган изображен в составе своеобразного древнего оркестра, аккомпанирующего танцорам. На фреске, кроме органа и обслуживающих его органиста и двух надувальщиков, изображены еще музыканты играющие на струнных и духовых инструментах типа небольшой трубы, расширяющейся к концу.

Сцена «Скоморохи» очень напоминает вышеупомянутый рельеф на базе колонны Феодосия Великого, где органы также представлены в составе музыкального ансамбля и где рядом с органами изображены музыканты, играющие на духовых инструментах в виде спаренных труб с одним мундштуком, по форме очень близких тем, которые изображены в Софийском соборе.

Ансамбль музыкантов, изображенный на базе колонны Феодосия Великого, так же как и ансамбль на фреске «Скоморохи», аккомпанирует танцорам. Орган в Киевской Руси, как об этом можно судить по письменным источникам, не был заморской редкостью. Хотя изображение органа до последнего времени не было известно в древнерусском искусстве, сохранилось исключительно интересное упоминание об органной музыке времени князя Святослава Ярославича (1073-1076 гг.) в «Киево-Печерском Патерике».

Фресковая композиция «Скоморохи» в Софийском соборе очень ярко иллюстрирует свидетельство «Патерика». Здесь упомянуты те же группы инструментов, которые изображены на фреске: орган, струнные типа гуслей, духовые и др. Причем, сказано об этом ансамбле, веселящем князя, не как о чем-то необычном или редком событии, а особо подчеркнуто, что такой «обычай есть перед князем».

Не успеваете подготовиться к выпускным экзаменам? Не знаете как заказать курсовую в дмитрове? Нет проблем, когда есть dmitrov.lastdiplom.ru – заходите!
10.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика