Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Как выглядел византийский орган



Как выглядел византийский орган


Византийские органы имели семь-восемь, самое большее пятнадцать труб (1-2 октавы диатонические). Чаще всего объем звукоряда был от С до С1, самая большая труба была немногим больше метра длиной.

Органные трубы были простыми, более сложные язычковые трубы в органах стали применяться только с XV в. Клавиатура была устроена примитивно, в виде дощечек, по которым органист ударял не только пальцами, но и всей ладонью. Воздух, необходимый для работы органа, нагнетали рабочие с помощью мехов.

Эти меха очень напоминали кузнечные. Рабочий, стоя на мехах и перемещая поочередно центр тяжести своего тела с одной ноги на другую, сжимал то один, то другой мех. На каждого надувальщика нужно было два меха, следовательно, на орган с одним регистром - четыре. Изобретение подобных «шагающих мехов» было главным усовершенствованием, внесенным византийцами в механизм органа.

О том, как выглядел византийский орган, можно судить по рельефам на колонне Феодосия Великого, установленной в Константинополе в IV в. На северной стороне базы колонны были изображены два органа, музыканты слуховыми инструментами и танцоры. Один из органов имел восемь, другой - семь труб, понижающихся по высоте слева направо. Каждый орган обслуживался тремя людьми.

В обоих случаях сбоку от органа, на мехах, изображенных несколькими косыми или вогнутыми линиями, стоят по два надувальщика, что очень напоминает положение двух крайних левых фигур на фреске «Скоморохи» в киевском Софийском соборе. Те же самые важнейшие элементы инструмента можно наблюдать в изображении органа X в.

Вы много работаете, чтобы оплатить учебу? Не волнуйтесь, диплом на заказ в магадане - услуга, которая поможет вам учиться без отрыва от производства. Подробности и цены? Загляните на magadan.lastdiplom.ru.
10.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика