Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Органы Византии



Органы Византии


Продолжим про фреску «Скоморохи». Изображение органа в настенной живописи Софийского собора не случайно. Орган и органная музыка хорошо были известны на Руси, как об этом можно судить по древнерусским письменным источникам.

Ввиду того, что церковные органы сооружались как стационарные установки, рассчитанные на долгие сроки службы, они, постепенно совершенствуясь, приобрели вскоре грандиозные размеры.

Упомянутый в ранней заметке орган в Винчестере имел четыреста труб и две клавиатуры, что было очень необычным для того времени, так как чаще органы имели малое количество труб и были небольшими по размерам.

Развитие органа в Восточной Римской империи по иному пути пошло, нежели в Западной. Православное духовенство отвергло орган как языческий инструмент, поэтому в Византии он применялся исключительно для исполнения светской музыки и именно как светский инструмент нашел здесь полное признание.

Органная музыка с ее мощными и торжественными аккордами широко использовалась во время церемоний при дворе византийских императоров. Согласно Уставу Константина Порфирородного, во время триумфа императора над побежденными врагами музыканты исполняли на органах соответствующие празднику пьесы.

Органной музыкой сопровождалось торжественное шествие императрицы после бракосочетания из супружеских покоев к Магнаврскому дворцу и т. д. Византийские органы были пневматическими. Звуки извлекались из них посредством нагнетания воздуха мехами в специальные трубы разной высоты и диаметра.

В отличие от церковных католических, византийские органы были, видимо, не особенно большими по размерам, но довольно сложными и дорогостоящими инструментами. При желании их можно было транспортировать. Так, в 757 г. византийский император Константин Копроним послал орган в подарок франкскому королю Пипину.

Вам некогда заниматься учебой? Доверьтесь профессионалам - курсовая на заказ в петропавловск-камчатском будет готова в кратчайшие сроки! Стоимость? Разумная – подробности смотрите на petropavlovsk-kamchatsky.lastdiplom.ru.
10.07.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика