Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Зачем нужна фата невесте?



АЛЬТ


Традиция одевать фату на голову невесты есть в свадебном обряде практически любого народа. Зачем она нужна? Да чтобы не сглазить "молодую"!

Невеста покидает мир своих предков, умирает и рождается новой для родственников мужа. Разве можно ее в этот момент оставить без защиты, когда кругом завистники, а то и побежденные конкурентки? Нет, конечно, и здесь на помощь приходит фата, скрывающая лицо невесты.

Кстати, традиционный цвет одеяния выходящей замуж девушки - красный. Белым он стал уже при царствовании Романовых, а вот до этого времени был таким же, как у многих других народов: азиатов, японцев и т.д.

Кстати, есть еще один свадебный цвет - голубой. Этот цвет является символом надежности, и невесты часто одевали нечто голубое, взятое у состоявшихся в семейной жизни родственниц или подруг.

Снять фату невеста могла только после обряда бракосочетания. Отдав ее как залог покорности мужу. Но если девушка не хотела свадьбы, она смело срывала фату с голову и все понимали: союзу не быть. А вы, милые читательницы, в фате замуж выходили? Что вам говорили про обычай ее ношения?

Кстати, не только фата украшает невесту – есть и другие аксессуары. Что вы знаете про такой предмет, как серьги? Я знаю одно – их можно приобрести по разумной цене на сайте gold.ua – загляните, убедитесь в этом сами. Может и обычаи какие подскажете, листая каталоги магазина? Вспомните – пишите!
19.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика