Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Зачем бьют посуду на свадьбе?



Зачем бьют посуду на свадьбе


На счастье - ответят многие, прочитав вопрос в заголовке. Может быть, хотя на самом деле здесь не все так просто...

Однажды Ефим Смолин, стекловар из славного Владимира, отлил (или выдул) первый на Руси граненый стакан. И подарил сие чудо императору Петру Алексеевичу. Царь осушил стакан, наполненный водкой - и ахнул изделие об пол, произнеся: "Стакану быть!". Сарафанное радио разнесло по стране "Стаканы - бить", вот и бьем посуду как проклятые.

Но есть и другая версия - про глиняный горшок. На Руси девушка, выходя замуж, должна была бросить о землю эту посудину. Разбился - невеста целомудренна, нет - есть повод для разговора с семьей жениха. Со временем горшки заменили на фужеры, поскольку они бьются легче - зачем девушку лишний раз компрометировать?

Еще гипотезы, проливающие свет на вопрос зачем бьют посуду на свадьбе. После битья бокалов гости смотрят, каких осколков больше. Больших - к мальчику, мелких - к девочке, соответственно. Еще смотрели у кого из молодоженов больше осколков получилось: чем их меньше, тем слабее любовь. Есть что добавить?

Кстати, какую посуду бить не надо, так это емкость для приготовления качественных кисломолочных продуктов. Согласитесь, приготовление в йогуртнице вкусного блюда/напитка поможет правильно питаться и детям, и взрослым – так что надо беречь такое имущество :). А приобрести йогуртницу можно на zakvaski.com – узнайте подробности прямо сейчас!
20.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика