Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Почему платье невесты - подвенечное?



Почему платье невесты - подвенечное


Традиция идет из Древнего Рима - в платье стоят под венцом, поэтому оно подвенечное. А что за венец-то?

Боги римлян регулярно одевались в венки - каждый в свой, из "своего" дерева. Юпитер, к примеру, имел дубовый аксессуар, Бахус - виноградный и т.д. После того как императоры с жрецами тоже стали именовать себя Богами, венки появились и на их голове.

Дальше - больше, венки стали украшать головы и выдающихся граждан Рима. Со временем венки стали заменять букеты цветов. Без него прийти на пирушку было дурным тоном.

Как вы понимаете, был свой венок и у Гименея. Он состоял из алых роз и украшал голову невесты. С победой христианства венки у Бога "забрали", сообщив, что этот аксессуар был создан Адамом, пока он ожидал "рождения" Евы. Появился венок и над головой мадонны, став символом непорочности.

Таким образом, в христианской традиции венок стал олицетворением победы над страстями и непорочности, его стали держать над головами брачующихся, и платье, соответственно, получило название подвенечного.

Кстати, вспомните венки славян на Ивана Купалу - тоже символ любви :). И богиня Лада венком награждала молодоженов - тоже деяние "из той же оперы", она всегда с этим аксессуаром ходила. Есть что добавить?

И цепочка у невесты есть всегда. Вы уже подарили это украшение любимой? Нет? Тогда вам – на gold.ua, там цепочка белое золото стоит адекватно. Никому не показывайте этот сайт – черпайте здесь идеи для подарков и удивляйте щедростью близких!
20.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика