Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


На какой руке носят венчальное кольцо?



На какой руке носят венчальное кольцо


Как на какой - у нас, в России, на правой, конечно же. Да, сегодня это так, но когда-то было иначе: обручальное кольцо наши предки носили на безымянном пальце правой руки, венчальное - на том же персте шуйцы.

В Древней Руси парень предлагал девушке кольцо как залог того, что она готова выйти за него замуж. Если дева соглашалась, кольцо ею одевалось на правую руку. В церкви, во время венчания, молодец одевал золотое, а молодуха серебряное кольца на левую руку. Почему так? Потому что муж - солнце, а жена - луна, скромное отражение светила. Апостол Павел говорил чуть иначе: брак молодых как отношения Христа и Церкви, соответственно золото - божественная слава Иисуса, серебро - духовные свет его религии.

А что сейчас? Одно кольцо для ЗАГСа и храма, максимум смена колец на серебряную и золотую свадьбы. Вернемся к истокам - если жениться будем?

Вы до сих пор не выбрали обручальные кольца? Красивые аксессуары от Gold.ua - отличный выбор, загляните по ссылке и убедитесь в этом сами. Счастливой семейной жизни вам!
20.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика