Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Всеслав Чародей против Ярославичей



Vseslav Charodej protiv Jaroslavichej


Выступления полочан в 11-м веке против северо-русских вечевых республик не могли остаться незамеченными со стороны южно-русских князей, и последние начали готовиться к нападению на Полоцкое княжество. В состав антиполоцкой коалиции вошли киевский князь Изяслав Ярославич, черниговский князь Святослав Ярославич, Переяславский князь Всеволод Ярославич.

Выступление коалиции было ускорено преждевременной смертью Ростислава, борьба с которым отвлекало военные силы южнорусских князей. В феврале 1066 г. войска Ярославичей двинулись к границам Полоцкого княжества.

Первым под удар попал Минск. Его жители закрылись в городе, ожидая помощи от Всеслава. По мнению Л. Алексеева, с которым можно полностью согласиться, полоцкий князь не был готов к быстрому выдвижению вражеских войск к границам княжества и "узнал о них поход с опозданием, поэтому помощь Минску не была осуществлена. Город был взят приступом, разграблен и уничтожен.

Отягощенные добычей, войска триумвирата Ярославичей вышли к р. Немиги, где их переняли войска Всеслава Чародея. 3 марта 1067 г. у Немиги между двумя войсками произошла ожесточенная битва. Вот как об этих событиях сообщает летопись: "... Братья (Изяслав, Всеволод, Святослав) же взяли Минск, перебили всех мужчин, а женщин и детей взяли в плен и пошли к Немиге. И пошел Всеслав против них. И встретились противники на Немиге месяца марта в 3-й день, был снег велик, и пошли друг на друга. И была лютая сеча, и многие полегли в ней и победили Изяслав, Святослав и Всеволод, Всеслав же бежал ".

Другими словами, южнорусские войска не сумели окончательно окружить и уничтожить полочан и захватить Всеслава Чародея.

Некоторые из исследователей стремятся доказать, что битва произошла около города Немиги, который якобы существовал рядом с Минском, в доказательство чего приводится упоминание названия города в "Списке городов русских дальних и ближних". Отсутствие других сведений о городе Немиге и описание битвы в "Слове о полку Игореве", где сказано о Немиге как о реке: "... Немиги кровавых берега", свидетельствует в пользу того, что битва проходила у реки, не около города Немиги.

Обращает на себя внимание тот факт, что войска полочан сумели противостоять объединенным войскам трех княжеств. Этот факт вместе со свидетельством упорной борьбы двух войск ("лютой сечи») указывает на то, что в битве со стороны полочан принимали участие не только профессиональные воины - дружины князя, но и ополчение, состоявшее из свободных крестьян и горожан.

Если согласиться с И. Фраянавым, который указал на использование антиполоцкой коалицией ополченцев-"воинов" и учесть, что только войска Святослава в 1068 (после сражений на р. Немиге и на р. Альте) составляли 3000 воинов, станет понятным, что для противостояния такому количеству войск Всеслав обязательно должен был опираться на ополчение.

По подсчетам Г. Ласкавага, к началу XII в. Полоцкое княжество могло выставить до 15-16 тыс. "рубленой рати" (крестьянского ополчения) и 1,5-1,7 тыс. городских ополченцев. Осмысление этого момента дает объяснение тому, каким образом Всеславу удавалось быстро восстанавливать утраченное в битвах военный потенциал.

кстати, очень много информации о тактике и стратегиях полководцев есть в книгах на английском языке. Как им овладеть, языком этим? да очень просто: запишитесь курсы английского днепропетровск на портале americanenglish.ua. Успехов!
22.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика