Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Нападение Всеслава Полоцкого на Псков и Новгород



Napadenie Vseslava Polockogo na Pskov i Novgorod


В 1065 г. Всеслав Полоцкий с дружиной нападает на Псков. Для наступления на Псковское княжество он выбрал удобный момент. В это время южнорусские князья были заняты борьбой с князем Ростиславом за власть в Тмутаракани. Осада Пскова со стороны полоцкого армия не имела успеха и полочане были вынуждены вернуться назад.

В связи с походом Всеслава Чародея на Псков представляется маловероятной возможность выступления против Полоцкого княжества литовских князей Кернуса и Гимбут в 1065, с чем соглашаются некоторые из историков. Если проанализировать само сообщение, где указывается, что литовские князья "... собрали силы свои литовские и жамойтские, и пошли на Русь под Браслав и под Полоцк, и обильно вреда совершивших, и земли их разорили, и людей множество в плен увели .. . ", то становится понятно, что после такого разорения планирование полоцким князем военных действий за сотни километров от княжества сначала под Псковом, а потом под Новгородом было бы невозможным.

Отсутствие противодействия со стороны южнорусских князей на поход 1065-го года склонила Всеслава Чародея к военной атаке на Новгород в 1066-м. Упоминание в летописи о военном поражении новгородского князя Мстислава Изяславича в битве на р. Чарэсе и бегство его в Киев стала связываться историками с победой Всеслава в 1066 над новгородским войском.

После разгрома новгородцев Всеслав беспрепятственно овладел Новгородом, о чем в "Повести о прошлых временах" сказано лаконично: "Заратися Всеслав, сын Брячиславль, Полочске и зая (захватил) Новгород". Захваченный Новгород был разграблен, в плен были взяты женщины и дети, а из Софийского собора сняты колокола и паникадила.

Это ограбление было таким памятным, что даже упоминалось в письменных источниках относительно полоцко-новгородского конфликта, имевшего место в 1178-м году. Катастрофический характер для новгородцев это событие имело еще и потому, что полочане подожгли город, как об этом сообщают псковские летописцы.

Пожар 1066 г. прослеживается и археологически. В 23-м ярусе наблюдается наибольшее количество сожженных строений за хронологический промежуток с 972 по 1194. Таким образом, все приведенные данные свидетельствуют о реальности похода Всеслава на Новгород , после чего он беспрепятственно с армией и пленными вернулся в Полоцк.

Хотите знать больше? Тогда можете почитать хроники иностранных авторов. Только нужно английский язык знать. Как его выучить быстро и качественно? Загляните на americanenglish.ua - там вам помогут.
22.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика