Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Причины агрессивности Полоцкого княжества в 11-м веке



Prichiny agressivnosti Polockogo knjazhestva v 11-m veke


Политическая стабильность Полоцкого княжества в 11-м веке обусловило территориальный рост самого Полоцка. К середине XI в. происходит перенос детинца Полоцка с городища на р. Палате до Верхнего замка (возвышенность), находящегося в слиянии Западной Двины и Палаты. Согласно заключению С. Тарасова, распространение на Верхний замок функций детинца как центра города произошло не ранее 50-х годов XI в.

Примерно тогда же началось и возведение местного Софийского собора - как отражение мощи государства и независимости Полоцкого княжества. Все эти мероприятия требовали значительных материальных затрат, что, безусловно, повлияло на мирный характер политики Полоцкого княжества в 50-е - начале 60-х годов XI в.

1065 год стал важным в истории сильного Полоцкого княжества. Этим годом датируется военный поход Всеслава Чародея на Псков, что означало переход Полоцкого княжества от мирного сосуществования с соседями к военным отношениям. В летописи это нашло отражение в меткому выражению: "Заратися Всеслав сын Брячиславль Полотьский ..."

Историки до сих пор спорят о причинах агрессивных действий Полоцка. Можно привести несколько соображений, чтобы дать представление о разности подходов к решению этого вопроса. Так, С. Тарасов утверждает, что военные действия 1065-1066 гг. со стороны Всеслава Чародея являлись покровительством за права князей-сирот, которые приходились полоцкого князя племянниками и были обделены Ярославичами при решении вопроса о наследственности Смоленска.

Не согласен с подобным подходом Ю. Заяц, он подчеркивает, что Всеслав в данной ситуации действовал в интересах полоцкого купечества и боярства, которое хотело получить владении на Днепре, и по частным соображениям включился в борьбу за право княжения в Киеве.

Однако высказанные версии не могут объяснить причины северной направленности походов Всеслава сначала на Псков, а потом на Новгород. Это не выглядит как заступничество за чьи-либо права и совсем не стыкуется с желанием закрепиться на Днепре, куда в ином случае и были бы направлены походы. Не представляется естественным и стремление Полоцка присоединить к себе два северные княжества.

Можно сделать допущение, что нападки полоцкого князя на Псков в 1065 и на Новгород в 1066 г. имели под собой экономический интерес и явились наиболее простым способом борьбы полочан против своих североевропейских торговых конкурентов: именно через Новгород и Псков в Восточную Европу шел основной поток западноевропейских динариев.

Во второй половине XI в. эти города являлись самыми активными участниками торговли с Западной Европой. Монополизация Новгородом торговых поставок меха в Западную Европу отрицательно сказывалось даже на киевском торговле. Со второй половины XI в. интенсивность наступления западноевропейских динариев по Западной Двине резко возрастает и составляет 80% от числа всех западноевропейских монет, найденных на территории Нижнего Подвинься. Это свидетельствует о возрастании роли Западной Двины в торговле с Западной Европой. В таких условиях полочане, чтобы увеличить торговый поток по Западной Двине, попробовали бороться с конкурентами по западноевропейскому торговле путем грабежа их имущества. Получилось ли - узнаете из следующих заметок...

Сегодня не нужно воевать, чтобы вести бизнес - сегодня нужны различные бумажки-документы. Если вам нужно купить справку о беременности, о кодировании, в бассейн, в спортзал, приобрести кассовый чек и пр. - загляните по ссылке, там вы найдете то, что вам нужно. Хорошего настроения!
22.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика