Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Переговоры Всеслава Полоцкого с князьями киевскими



Переговоры Всеслава Полоцкого с князьями киевскими


Относительно событий, которые развернулись с 3 марта по 10 июля 1067 г., когда Всеслав был приглашен на переговоры с южнорусскими князьями около Рши, источники молчат. Только у В. Татищева содержатся сведения о том, что после Нямигскай битвы "... Ярославичи оласть Полоцк разоряли".

Можно допустить, что южнорусские князья незначительно углубились на территорию Полоцкого княжества и вскоре вынуждены были покинуть его пределы, поскольку приближение весеннего бездорожья, потери на Немиге и опасность, что еще исходила от Всеслава Чародея, делали дальнейшую задержку в пределах вражеского княжества нецелесообразной. И Ярославичи повернули на юг.

Нет полной ясности и в действиях Всеслава Чародея между мартом и июлем 1067-го года. Согласно одной из самых обоснованных гипотез, до июля 1067 Всеслав успел осуществить военный поход в левобережные земли Киевской Руси, в Черниговское или Переяславского княжества. Но это остается только гипотезой, которую трудно принять, если принять во внимание то обстоятельство, что Всеслав не имел возможности быстро восстановить военные силы за счет ополчения из горожан и крестьян, которые весной и летом были связаны в большей или меньшей степени сельскохозяйственными работами.

А вести военные действия на чужой территории малыми силами не представлялось возможным даже для авантюрной политики Всеслава, который за всю свою княжение не делал за год более одного похода.

Новое летописное сообщение свидетельствует, что 10 июля 1067 Изяслав, Святослав и Всеволод вызвали Всеслава Чародея на переговоры, гарантируя ему безопасность присягой на кресте. Полоцкий князь "... перееха в лодьи черес Днепръ. Изяславу же в шатеръ предъидупцо (вошел), тако яша (захватил) Всеслав на Рши в Смолиньска (Смоленска), преступивше крест ...", как повествует летопись.

Другими словами, Ярославичи нарушили присягу, схватили князя вместе с его двумя сыновьями и посадили их в тюрьму - поруб - в Киеве. Присутствие на переговорах сыновей Всеслава, что выглядело как представительство всей Полоцкой земли, свидетельствует о том, что здесь могли затрагиваться и территориальные вопросы, решение которых в пользу Полоцкого княжества (как это было в 1021 г.) и подтолкнуло полоцкого князя к участию в переговорах.

Переход тактики южнорусских князей от войны к насильственному захвату Всеслава, как отмечает большинство историков, - свидетельство того, что Ярославичи не хотели вести длительную войну с Полоцким княжеством. Главной причиной этого, по мнению историков, является то, что помимо борьбы с Полоцком перед южнорусскими князьями в 60-е годы возникла новая опасность - половцы, которые уже в 1061 и 1064. пытались грабить южные просторы Киевского государства. Ввязавшись в борьбу с Полоцком, Изяслав и его братья оставили 6ы беззащитными перед половцами южные границы своих княжеств, что было маловероятно...

В тех местах, где некогда проходили междуусобицы, любят встречаться в боях реконструкторы. Но зачастую они не могут самостоятельно привезти свою амуницию- и нанимают грузоперевозчиков. Если вас тоже интересует экспедирование грузов - http://www.agrokazan.ru/exped.html поможет вам решить данную проблему. Заходите, услуги стоят разумно, сроки доставки - кратчайшие, все по-честному и ради взаимной выгоды!
26.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика