Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Всеслав Чародей как союзник



Vseslav Charodej kak sojuznik


Характер подчинения балтов Нижнего Подвинья Полоцку проявлялся как в выплате дани, так и в форме объединения дружин. Во время княжения Всеслава Чародея отношения с балтскими племенами носили мирный, договорный характер, свидетельством чего является отсутствие в древнерусских летописях сведений о военных столкновениях дружины Всеслава с балтами.

К тому же осуществление активной внешней политики Всеслава Чародея во второй половине XI в. было бы невозможным при существовании угрозы со стороны балтских племен, что потребовало бы необходимости концентрации дружины на западном рубеже Полоцкого княжества.

Поражение полоцких войск, нанесенное им земгалами в 1106, когда погибло около 9 тыс. полочан, свидетельствует в пользу того, на сколько значительные военные силы могло отвлечь противостояние балтам в условиях войны. Поддержание мира с балтами стала результатом продолжения Всеславом балтской политики Брячислава, которая базировалась на двух принципах - сохранении мирных отношений с балтами и распространении на их территорию договорно-данничских отношений.

В первые два десятилетия своего княжения Всеслав не вносил изменений и в южное направление политики Брячислава, развивая мирные отношения с Киевским княжеством, политическая стабильность и мощь которого к 1054 поддерживалась Ярославом Мудрым, а позже Изяславом, который со своими братьями Всеволодом и Святославом не допускал межкняжацких усобиц и в военных делах выступал с ними заодно.

Для союза с южнорусскими князьями был привлечен и Всеслав Чародей, который принял участие в 1060 в совместном победном походе с ними против турков. Для ученых остаются неизвестными условия, на которых полоцкий князь согласился выступить в совместном походе. Некоторые из исследователей не отрицают возможности передачи Всеславу южнорусскими князьями Копыси и Орши, принадлежавших Смоленскому княжеству.

Основным аргументом в пользу этого является то, что в 1116 Орша и Копысь были отвоеваны южно-русской коалицией у Минского княжества, которое во второй половине XI в. входило в состав Полоцкой земли. В отношении Орше и Копыси в это время возможно утверждать, что они являлись неукрепленными населенными пунктами, которые занимали стратегическое положение на Днепре. Но об их включении в состав Полоцкого княжества ни одна из летописных источников не сообщает...

Весна, любовь-морковь - сейчас не до чтения статей про князей и героев? Вам нужна Аспарагус (елка)? Тогда загляните на orangeroses.ru и приобретите уникальный цветок по приятным ценам! Там, кстати, много и других предложений - заходите, цены приятно удивляют! Хорошего настроения!
19.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика