Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Поражения Всеслава Полоцкого



Поражения Всеслава Полоцкого


В 1069 Изяслав с дружиной польского короля Болеслава двинулся на Киев. Жители Киева собрали войско, которое возглавил Всеслав Чародей. Армия киевлян подошла под Белгород, откуда ночью, не дожидаясь битвы, полоцкий князь бежал в Полоцк.

Еще В. Татищев объяснял этот поступок отсутствием у Всеслава веры до киевлян. Причины недоверия объясняются оценкой Всеславом соотношения армии киевлян, с одной стороны, и войском Болеслава и Изяслава, с другой стороны. Количественное преобладание было, видимо, не на стороне киевлян, что и вынудило Всеслава бежать, не дожидаясь поражения.

В 1069 Всеславу не удалось закрепиться князем в Полоцке. Княжить там стал сын Изяслава - Мстислав, который вскоре умер. После смерти Мстислава Изяслав посылает в Полоцк своего второго сына - Святополка. Вместо того чтобы бороться за Полоцк, Всеслав в 1069 набирает армию из окружения финского племени "водь" и выступает против Новгорода.

Цель этого похода остается совершенно непонятной. Использование води против Новгорода не может быть объяснено только тем, что якобы мать Всеслава происходила из этого племени. Причину выступления води против Новгорода нужно видеть в тяжелом экономическом положении, в котором оказалась водь, обложенная со стороны Новгорода данью.Волнения 1071 на Белоозеро также подтверждают высказанное.

Быстро собранное водью войско в битве на р. Гзени было разгромлено новгородцами во главе с Глебом Святославичем. Вот как об этом рассказывает новгородский летопись: «... И пособие богь Глебу князю съ новгородци. О велика бяше сетей (сеча) Вожаномъ, и паде ихъ бещисленое число, а самого князя (Всеслава) отпустишя бога деля ...".

Освобождение Всеслава Чародея из плена не может рассматриваться как факт его избрания новгородским князем или простой симпатией новгородцев к полочанину (достаточно вспомнить результаты разгрома 1066, чтобы полностью опровергнуть эти версии).

В данном случае речь может идти о соглашении между Новгородом и Всеславом, согласно которой полоцкий князь брал обязательство не нападать на Новгород. На возможность подобного обязательства в виде клятвы указывал еще С. Соловьев.

Действительно, после 1069 и до начала XII в. неизвестно ни одного похода полочан в новгородском направлении. В условиях постепенного нарастания Новгородского-киевских противоречий деятельность Всеслава в южном и восточном направлениях для Новгорода казалась более выгодной, чем простое содержание Всеслава в темнице.

Лето наступает - как порой хочется испить вкусного, утоляющего жажду, бодрящего напитка предков! А ведь они умели квас дома отлично готовить - не покупали непонятно что в магазинах. Хотите научиться делать настоящий квас? Загляните на zakvaski.com!
31.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика