Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Киевский князь Вячеслав Брячиславович





От опеки тиунов, по мнению М. Тихомирова, Всеславом после воцарения в Киеве была освобождена и торговля, а купцы получили торговые льготы. Перемещение Изяславом после подавления восстания торга - место торговли - на "гору" непосредственно под свой надзор может косвенно свидетельствовать об этом направлении политики Всеслава.

Слова "людям города родил" могли иметь двойной смысл. Если согласиться с Д. Леонардовым, то в данном случае речь может идти о мероприятиях Всеслава в Полоцком княжестве, а именно о размещении им по городам княжества своих сыновей на основе договоренности с горожанами. Но более обоснованной представляется мысль, согласно которой во время киевского княжения Всеслав старался найти себе в среде князей соратников путем новых территориальных пожалований.

Вопрос о возможности посещения Всеславом в этот период Тмутаракани стал одним из спорных среди историков. Кроме "Слова ..." на вероятность этого события указывает и один из сюжетов о Волхе Всеславиче, в котором рассказывается о том, что Волх, образ которого обычно отождествляется с Всеславом Чародеем, ходил на царство Индейское. Время описанных событий остается неизвестным.

На основе комплексного анализа источников Б. Рыбаков попытался обосновать версию о заключении в Тмутаракани союза между Глебом Святославичем и Всеславом Брячиславичем, после чего последний с войском, набранным на Кавказе, обеспечил победу Святослава над половцами в 1068. При неопределенном положении Всеслава в Киеве покидать город для поездки в Тмутаракань ему было опасно, поэтому говорить о какой-либо деятельности Всеслава за пределами Киева проблематично.

Можно только догадываться о неизвестных нам отношениях Всеслава со Святославом. Святослав и его сыновья после 1067 не являлись инициаторами военной борьбы с Всеславом. Отсутствие каких-либо сведений в летописях о возможных договоренностях и о деятельности киевского князя Всеслава, а также отсутствие описания событий, что положительно охарактеризовали Всеслава, как это следует из "Слова ...", - свидетельство их более позднего редактирования врагами.

Хотите узнать. почему Ярославичи ненавидели Полоцкого князя? загляните на fotomag.com.ua и приобретите dell streak 7 - серфинг в Интернете станет еще удобнее! Приятного времяпрепровождения - и полезного чтива на нашем сайте. Кстати, в указанном выше интернет-магазине есть много и другой интерсной цифровой техники - заходите!
28.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика