Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Как Всеслав Полоцкий стал киевским князем





О периоде полоцкой истории, когда Всеслав с сыновьями находился в киевском порубе, ничего неизвестно. Относительно решения киевским князем вопроса полоцкого княжения возможно говорить о два варианта событий: Изяслав сразу посадил в Полоцке своего сына Мстислава или направил Иуда временно своего посадника. И первое и второе мнения остаются не доказанными.

Восстание 15 сентября 1068 г., что подняли в Киеве горожане, требуя у Изяслава защиты от половцев, что разбили войско Ярославичей на р. Альте, стало поворотным в судьбе Всеслава и его сыновей. Не получив от Изяслава коней и оружия для защиты от половцев, повстанцы, как упоминается в летописи: «... Сташа у двора Брячиславля и решаем: пойдем, высадим (освободим) дружине свою ис погребе ...", освободили Всеслава Чародея с сыновьями из поруба. Он был объявлен киевским князем, а Изяслав бежал из города.

По мнению Л. Алексеева, активное участие в восстании приняли полочане, которые находились в Киеве, поэтому упоминание двора Брячислава в данном сообщении не представляется случайной. Сторона полоцкого князя взяла верх и сторонники Всеслава были позже казнены в большом количестве Мстиславом Изяславичем (только непосредственных освободителей Всеслава было убито около 70 человек). Поэтому можно утверждать, что возведение Всеслава Чародея на киевский престол было всенародным.

Великим киевским князем Всеслав был всего 7 месяцев и летописи ничего не говорится о его деятельности на этом посту. Только в "Слове о полку Игореве" содержатся следующие сведения:

Всеслав князь людям чинил суды,
приносящее князьям города,
а сам ночью волком рисков.
Из Киева успевал до петухов хытру,
Хорс великому путь сдерживал.

Сжатые данные "Слово .." создают трудности при интерпретации событий 1068-1069 гг. Свидетельство "Слова ..." о том, что князь людям "чинил суды", указывает на переход к Всеславу функции управления судебным процессом, что защищало последний от злоупотреблений со стороны тиунов.

Кстати, неплохо жили в те времена князья, согласитесь. Вот столовые приборы из серебра имели, украшения всякие, подарками друг друга одаривали. У вас тоже есть возможность подарить красивые вещи близким – загляните на agat.ua, там есть из чего выбрать. Цены – разумные!!!
28.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика