Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 9



Возникновение греческих городов 9


На использование дерева при строительстве фортификационных сооружений указывает Геродот. Согласно его описанию, некоторые афиняне понимали под словами дельфийского оракула «деревянная стена защитит город от персов» акрополь, поскольку он издавна был окружен терновым плетнем.

Остатки примитивного укрепления в виде палисада, датируемого началом I тысячелетия до н. э., обнаружены на поселении Карфи в центральной части Крита.

Использование бревен в строительстве военных лагерей хорошо известно по гомеровским поэмам и произведениям других авторов. Деревянные сооружения применялись и в более поздние времена. Арриан сообщает, что укрепления доримского аснса были земляными и на них стояли деревянные башни. Фанагорийский акрополь, вероятно, тоже имел деревянные конструкции.

С очень отдаленных времен в бассейне Эгейского моря применялся способ защиты населенных пунктов при помощи вала и рвов. На существование этого типа укреплений указывают письменные свидетельства и данные археологических раскопок во Врулии, Смирне, Сиракузах, Селинунте.

Вал и ров возводились большей частью с внешней стороны городских стен и служили для повышения их обороноспособности. Но, как показали раскопки в Эретрии, вал и ров могли быть самостоятельными и единственными укреплениями города (выше уже говорилось о земляных укреплениях Фасиса).

Естественно ожидать, что возведение крепостных сооружений из таких легкодоступных и широко распространенных материалов, как земля, дерево и сырцовые кирпичи, было наиболее типичным на первых этапах существования городов. Но из-за их недолговечности многие укрепления подобного вида совершенно исчезли еще в древности.

Даже в те давние времена в городах и селах покупали и продавали дома. Вас интересует регистрация сделок с недвижимостью в Москве? Загляните на inoka.ru - там вам помогут!
26.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика