Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Возникновение греческих городов 10



Возникновение греческих городов 10


Первые фортификационные сооружения только что основанных городов могли иметь и более примитивное устройство в виде стены, тянущейся от одного крайнего дома к другому. Подобная стена раскопана в Тиритаке.

Иногда оборона поселения могла осуществляться еще более простым способом — посредством расположения крайних домов вплотную друг к другу. Такую систему защиты города, где крайние дома образовывают сплошную стену, рекомендует Платон; причем, как показывают археологические исследования, этот способ защиты городской территории не был лишь домыслом греческого мыслителя.

Данную систему можно найти в некоторых городах, основанных в классическую эпоху. Так, в Олинфе на западной стороне северного холма, заселенного во второй половине V в. до н. э., городскую стену образовывали внешние стены крайнего ряда домов.

В дальнейшем города окружались более монументальными и прочными фортификационными сооружениями. Следует учитывать, что с увеличением численности населения и ростом городской территории жилища строили за пределами городской стены, образуя пригороды, которые позднее, в свою очередь, тоже обносили стенами, и они становились частью города. Город при этом приобретал несколько линий обороны.

Ярким примером такого явления могут быть Сиракузы, которые, по высказыванию древних авторов, представляли собой пятиградье или четырехградье с самостоятельными укреплениями, позже разобранными. Пригороды могли оставаться и неукрепленными (керамический производственный квартал в Фанагории или в Ольвии).

Иногда рост населения города намного обгонял строительство фортификационных сооружений. При этом наиболее старые городские районы располагались на вершинах холмов или гор, а новые кварталы — ниже. И если не учитывать этих обстоятельств или не иметь точных данных о времени возникновения городских стен и жилых районов, то в отдельных случаях может показаться, что перед нами город, состоящий из укрепленного верхнего поселения и неукрепленного нижнего.

Особенно характерен в этом отношении пример старой Смирны. На последнем этапе существования, города, в VII в. до н. э., жилые дома появляются вне территории, окруженной стенами.

Мечтаете отправиться в путешествие по историческим местам на автомобиле? Не забудьте про Bridgestone Ice Cruiser 7000 - уникальные шины, которые могут спасти вас не раз. Где их взять? На сайте internet-koleso.ru!
26.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика