Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ведьма Катарина Хенот: реабилитация через четыре сотни лет



Ved'ma Katarina Henot


Деятельная и непоседливая, веселая и общительная, добрая и отзывчивая Катарина Хенот была первым почтмейстером-женщиной в немецких землях.

В тридцатых годах 17-го века кельнские монашки стали умирать - зима выдалась такая суровая, что выжить было очень сложно. Но виноватого нужно было найти - без этого человечество не может, и одна из монахинь обвинила Катарину в колдовстве: якобы это почтальонша своими заговорами убивает христианские души.

Интересно, если бы обвинители увидели, какие посудомоечные машины в днепропетровске продаются на dnepropetrovsk.foxtrot.com.ua, и они были бы у Катарины – ее бы, наверное, приняли ее за волшебницу и казнили в кратчайшие сроки. К счастью, сейчас другие времена – за обладание качественной техникой никого не наказывают :). Покупайте с радостью!

Будучи в тюрьме, Катарина Хенот вела себя очень мужественно и достойно отвечала палачам: нет, она не ведьма, в гибели монашек ее вины нет абсолютно. Ни одна пытка не смогла вытянуть из женщины признания в преступлении против жительниц христианской обители - но ей так и не поверили. Даже несмотря на все отчаянные попытки брата Катарины доказать ее непричастность к случайным смертям в монастырях.

В мае 1627-го года Хенот сожгли на костре. Заживо, как злую и сильную колдунью. И только почти через четыреста лет, 28-го июня 2012-го года женщина была реабилитирована городским советом Кельна. Поздновато, но все же...

Было восстановлено честное имя и других жертв кельнского суда над колдуньями - чиновники решили, что та экзекуция была проведена скорее по политическим мотивам, охота на ведьм в данном случае была лишь предлогом для устранения противников некоего заговора. Вот так бывает, и ведьм оправдывают - только легко ли им теперь от этого?
23.03.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика