Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Элита и белорусский язык





Национальная интеллектуальная и культурная элита, как отдельный социальный слой белорусского общества, начала формироваться в конце XIX - начале ХХ в., в эпоху становления белорусского нации и национального возрождения. Ее социальной базой являлись представители мелкой и средней шляхты, дворянство, мещанство, интеллигенции (преимущественно белорусского происхождения). Многие из них сохраняли элементы местного («литовского» или «белорусского») патриотизма, любили разговаривать между собой белорусским языком (В.Дунина-Марцинкевича, У.Сыракомля и др.)…

Кстати, к элите какой бы вы нации не относились, качественная и красивая мебель от BRAUN вам понравилась бы точно. Да и не элите точно – вот вам ссылка, загляните, полистайте каталоги, выберите что нравится и – наслаждайтесь комфортном и уютом. Прекрасная мебель по разумным ценам всего в клике от вас – заходите!

Продолжим. В конце XIX в. возросло и национальное сознание белорусского элиты. По Всероссийского переписи 1897 г. из 153 тыс. представителей сословия дворян более 65 тыс. или 43,3% признавали родным белорусский язык. Несомненно, что для многих белорусскоязычных дворян белорусский язык был просто «наречие русского языка», а политический идеал не выходил за пределы «Вацлав Ивановский». Но общее направление их политического мышления и этнически-культурного развития объективно содействовал укреплению национально-политической компоненты в их мировоззрении и общественной деятельности. Ряд дворян-автономистов позже стали незалежниками.

Дворянин А.Власов был издателем «Нашей Нивы», дворяне братья И. и А. Луцкевичы являлись учредителями Белорусском Социалистической Громады, а потом и Белорусскому Народной Республики, княгиня М.Радивил финансировала издание сборника «Венок» М.Богдановича и газеты « Беларус »(1913-1915 гг.). Как отмечает Я.Запрудник, мещане академик Я.Карски и этнограф А.Сапунов, дворяне-помещики А.Ельски, Р.Скирмунт, князь И.Друцки-Любецкий, как и много других представителей дворянских родов в Беларуси, при всех их мировоззренческих и политических различиях, внесли каждый свой вклад в белорусское национальное возрождение.

Национальной консолидации белорусского этноса, кристаллизации его элиты препятствовала ассимиляторской политика царского правительства. Белорусы, которые подвергались тотальной русификации, не могли иметь большого количества сознательных интеллектуалов. Согласно переписи 1897 г. учителя, священнослужители, медицинские работники, юристы, ученые, литераторы, представители искусства - белорусы по национальности - составляли в Беларуси всего 2,5% населения городов. Белорусов опережали немцы (5,7%), россияне (5,7%), евреи (5,0%), поляки (3,3%). Белорусы составляли треть священников, около 20% медицинских работников, 10,5% учителей и менее 10% остальных категорий интеллектуалов. Всего белорусы составляли около 18% среди интеллектуалов пяти западных губерний, причем в городах - около 7%, а в уездах - около 26%. Здесь, безусловно, следует добавить, что значительная часть интеллигенции белорусского происхождения была «рассеянно» по всей Российской империи.

Русификация (как и ранее полонизация) затронула в основном представителей господствующих классов. Тех, кто считал родным языком русский, среди купцов было в 3,3 раза больше, среди дворян - в 5,5 раза, среди духовенства - в 16 раз больше, чем в среднем по России. Наиболее интенсивно этот процесс шел в городах, - там, где формировалась элита. Представители указанных сословий считали свое приспособление к российской культуры и русского языка средством выявления лояльности к политике царизма.
29.08.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика