Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Пятая жена Ивана Грозного



Пятая жена Ивана Грозного


Меньше всех прожила с русским царем пятая жена Ивана Грозного - Мария Долгорукая. Зная что при живой жене ему не дадут венчаться, да и количество попыток уже было исчерпано, желавший жениться Иван Васильевич приказал бывшему опричнику протопопу Никите совершить таинство - быстро и без лишних вопросов.

Венчание состоялось в Спасо-Преображенском монастыре - а после гулянка перенеслась на улицы Москвы. Иван Грозный распорядился накрыть столы для всех москвичей и угостить народ хлебом, мясом, рыбой, пивом и медами.

Но утром царь вышел от жены опечаленный - и велел готовить сани для поездки в Александровскую слободу. Затем очевидцы рассказывали, что когда сани подъехали к полынье на озере, вышел из усадьбы Иван Васильевич с незнакомым человеком. Провожатый Грозного объявил: Марийка пришла в храм грешной блудодейством, и за измену и обман новоиспеченную царицу следует утопить.

Что и было исполнено. Долгорукие попали в опалу, а русский царь вновь задумался о свадьбе...

Что ж, надо было Грозному в оба глаза за невестой смотреть. К примеру, замки врезные установить на двери в ее покои :). Кстати, чтобы не повторить ошибок царя, загляните на latune.ru – там много качественных замков найдете…
31.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика