Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


День рождения опричнины



опричник


Опричнина - явление, которым пугают если не детей, то школьников и даже взрослых точно. Название ее происходит от слова "опричь" - "особенный, кроме" и выражает суть реформы Ивана Грозного.

История опричнины такова: в 1564-м году, 3-го декабря, царь с семьей, библиотекой и казной покинул Москву. Убыл в Коломенское, а после скитаний обосновался в Александровской слободе.

3-го января 1565-го года Грозный отрекся от царства, а через месяц вдруг вернулся в Москву и заявил о повторном воцарении. День рождения опричнины - 3-го февраля 1565-го года: царь издал указ, в котором определил список "особенных". И полетели головы врагов Грозного...

Отменил опричнину Иван Четвертый в 1572-м году - его элита не справилась с возложенной на нее задачей. По поводу жестокости опричников - ложь, все осужденные были наказаны по справедливости и даже занесены в специальную книгу, по которой царь читал молитвы за упокой души убиенных. Тысячи невинно погубленных душ - сказка прихвостней Романовых. Я об этом писал на Руси Былинной: кому интересно - поищите...

Любите адреналин? Вы любите скорость и приключения? Вы рыбак или охотник? Тогда обратите внимание на квадроциклы cfmoto, представленные порталом quad-club.ru. Хорошего настроения!
06.02.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика