Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


О хазарской дани славян



хазары


Помните об упоминании в летописях о хазарской дани, что платили славяне каганату? Что брали хазары со своих данников? По беле и веверице от дыма.

Если бела - это белка, как утверждают многие историки, то получается что платили славяне легчайшую дань: двух белок за пять минут любой мальчишка мог настрелять (веверица это белка). От большой семьи две белки - это смешно...

Другие ученые говорят что бела - это белый. Т.е. хазары требовали белых белок. А кто-нибудь о таких слышал? Тоже не вариант...

Хорошую версию предложил Озар Ворон - подробнее о ней можно ознакомиться в его дневнике на ЖЖ. Суть такова: бела это девушка. И сразу все встает на свои места - дань женщинами усиливает одних и ослабляет других.

Почему "бела" - это "девица"? Лев Рудольфович хорошо все аргументирует, я же лишь отмечу что стоит вспомнить выражение "бела девица" и прислушаться к песням - в них проскакивает, например, бела челядь (рабыни). Если знаете об этом больше - делитесь!

Раз уж разговор о девицах, то хочу рассказать вам про картины swarovski - ищите их на nataligifts.ru. Это уникальные вещи, созданные с помощью знаменитых кристаллов – и это лучший подарок для любимой. Проверено :).
04.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика