Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Иван Грозный после взятия Казани



Иван Грозный после взятия Казани


В 1552-м году Иван Грозный сумел победить казанских татар. Эта победа была действительно великой - потомки волжских булгар уж очень сильно досаждали нашему Отечеству...

Въезд в Москву Ивана Грозного после взятия Казани был обставлен помпезно - в соответствии с важностью победы. Людей встречать царя собралось столько, что он мог еле проехать по дороге со своею дружиной: тропка была, а не дорога из-за людских тел.

Иван Васильевич ехал и кланялся народу. У Сретенского монастыря его встретил митрополит со свитой - царь сошел с коня и поцеловал образ Богоматери.

Перед возвращением Ивана Грозного с войны царица родила сына - но и Анастасия сумела подняться с постели и бросилась встречать мужа. Летописцы утверждают, что такого благолепия они не видели: царь был добр, нежен и ласков - и с народом, и с боярами, и с домашними.

В память о победе над казанскими татарами Иван Грозный заложил девятиглавый храм Покрова Богоматери. А еще был дан пир в Большой Грановитой палате: народ был счастлив, и счастлив был царь. Что случалось крайне и крайне редко...

Если бы сие действо происходило в наши дни, прибытие главы государства с победоносной войны показывали бы все телеканалы. А вы бы увидели трансляцию? У вас хороший телевизор? Загляните на http://unishop.by/categories/televizory/ - рекомендую телевизор купить в Минске: цены низкие, качество отличное. Хорошего настроения!
31.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика