Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Чулмандор - битва, которой не было



Чулмандор


Ох и нарвался я: наверняка меня сейчас матом кроют коми-пермяки и другие народы Прикамья :). Еще бы, ведь Чулмандор для них - гордость, славная страница истории племен и родов, живших в районе слияния Чусовой с Камой.

Чулмандор - "место при Каме" на языке местных народов. Именно здесь сошлись финно-угорские племена с монголами - и победили. Было это в середине 90-х годов 14-го века. Или чуть позже - достоверных данных нет.

Считается что поле той жестокой битвы, длившейся три дня, скрыто водами Камского водохранилища. Что мы видим: летописей нет, археологических данных нет, отсюда получается что Чулмандор - битва, которой не было?

Была. Об этом повествуют легенды коми. И об этом рассказывает пермский писатель Алексей Иванов в своих книгах "Чердынь, княгиня гор" и "Сердце Пармы". А еще о Чулмандоре поет группа "H-Ural" - слышали?

Хотите проявить себя творчески? Вам нужна швейная машина купить которую по разумной цене можно на foxmart.ua! Заходите – выбор машинок огромный, вы точно найдете то что вам нужно!
23.08.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика