Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная » Разное » Культура

Клубная музыка. Жанры и стили

Эпоха технологий, электроники и информации рождает для нас новые веяния музыкальных стилей. Одним из таких феноменов стала клубная музыка. Существование этого стиля, начиная с 60 годов до сегодняшнего дня абсолютно инертно, он основан  на ритме, резких и плавных переходах, музыкальных завязках. В нем нет четких текстов, и их наличие всегда только на английском языке.

Музыкальное направление появилось сравнительно недавно, и это, в свою очередь может являться причиной отсутствия в нем каких-то четких границ и разделения. Ему скорее ближе сравнение с паутиной – его жанры настолько переплетаются, что даже специалисты не могут дать четкое определение.

Родившись в клубах, постепенно развиваясь, это направление, стало популярным для индивидуального прослушивания. Оно влилось в повседневный ритм жизни, и постепенно стало собирать вокруг себя аудиторию. Послушать и скачать клубняк 2016 года можно на сайте http://filmosound.ru/?mp3=%EA%EB%F3%E1%ED%FF%EA%202016%20%E3%EE%E4%E0.

Жанры

Любителям клубной музыки рекомендуем обратиться к музыкальному порталу. Меломаны найдут здесь массу интересных сведений и могут ознакомиться с обширной коллекцией данного жанра. Наиболее яркие представители клубного стиля Trance, Funk, Club/Dance, Techno, Disco House, House, Rave.

Trance сочетает в себе непрерывное воспроизведение семплов синтезатора с незначительными трансформациями. Ему присуща индийская философия ( гоа-трэнс – психоделический трэнс). Танцы  в стиле трэнса дают возможность перенестись в мир медитации, отключится от повседневности.

Funk- музыка настроения. Оригинальна в своем совмещении различных музыкальных инструментов – гитары, фортепиано, духовых и вокала. Это направление родилось в 70-х годах  и поначалу исполнялось вживую.  Но влияние технического прогресса внесло в нее свои изменения, и она пришла к нам в том виде, котором мы сейчас ее слышим.

Такие стили как Club/Dance и Techno относятся к танцевальному жанру и сосредоточенны только на ритме.

Disco House – его отличительная черта в переменчивости. Происходит резкая смена спокойной музыки на быструю и наоборот.

Из этого направления произошел стиль House, который стал  одним из самых предпочитаемых музыкальных направлений. Он привлекателен своей универсальностью – стандартный танцевальный ритм, синтезатор и легко запоминающиеся мелодии. Сопровождается вокалом.

Rave интересна тем, что относится к ответвлениям Techno и House. Главная ее задача оказывать легкое гипнотическое воздействие.

Сегодня клубная музыка стала переплетаться с классической, благодаря экспериментам известных талантливых музыкантов. Она гармонично вошла  в классику, добавляя ей ритм современности. Несмотря на ее многоликость, мы можем кратко охарактеризовать ее веяния, жанры и направления.

07.11.2016

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика