Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Жертва Святовиту – школа язычества





Ученые выяснили, что Богу Арконы Святовиту жертвоприношения свершались после уборки урожая. Волосатый и длиннобородый (руяне стриглись коротко) жрец тщательно выметал малое святилище, задерживая дыхание: чтобы не осквернить Бога, дышать он выбегал на улицу.

Подготовившись, жрец начинал гадать о будущем урожае: выставлял вино и в день жертвоприношения смотрел, уменьшилось количество жидкости за ночь или нет. Кроме того, священник прятался за огромный пирог, а люди говорили, видят его или нет - по тому, насколько был виден жрец, тоже делали выводы об урожайности будущего года.

Кроме того, каждый руянин отдавал монетку на содержание храма, а еще воины приносили Святовиту после каждого похода треть своей добычи - ради будущих успехов. В августовский день жертвоприношения жители и гости Арконы забивали скот и пировали, позабыв обиды и отложив походы. Человеческих жертв не было - это подтверждают свидетельства древних авторов. Есть что дополнить?

Вінниця школа 23 Рішенням Вінницької міської ради від 04.07.2006 року реорганізована в навчально-виховний комплекс: загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів - гімназія № 23 м.Вінниці.
28.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика