Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Жажда викинга



пир викингов


Смотришь фильмы про викингов - косматые разбойники только и делают что дерутся да пиво пьют. Весело им! Скажем за это отдельное спасибо Тациту - историк в свое время утверждал что викинги без пива ни одного дела не начинали.

Римлянин с ужасом отмечал что варвары бесконечно пьют пиво, "теряют голову" и становятся невероятно разумными лишь когда протрезвеют.

Кстати, во время утоления жажды викинги викинги могли говорить что угодно кому угодно в глаза - скандинавы понимали что алкоголь развязывает язык кому угодно. Уж мы-то об этом знаем не хуже викингов :).

О любви скандинавов к выпивке говорят - и другие свидетели. Как осень - так они в поход, за свежим вином :). В 865-м году, например, выйдя в Сену, викинги отправили в Париж двести бойцов. Но те вернулись без вина - франки все спрятали. В 869-м году Бретанский герцог откупился в Луаре от морских разбойников обещанием поставлять вино - при условии что сбор винограда будет проходить в безопасности.

Но не все историки говорили что скандинавы - пьяницы. Адам Бременский, к примеру, утверждал что норги пьют и едят весьма умеренно. Сведения по поводу утоления жажды викингами противоречивые на самом деле - но от образа, навязанного кинематографом, мы вряд ли избавимся...

Кстати, а вы знаете чем полезен мед? Загляните на pcheelka.ru - мед гречишный свойства свои перед вами раскроет, вылечит и здоровья добавит :). Не забудьте рассказать о прочитанном друзьям, родителям и детям – мед полезен в любом возрасте!
01.06.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика