Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Заслуги Ивана Грозного

Наши историки склонны говорить об Иване Грозном только в черных тонах, обзывая его самодуром, деспотом, тираном и детоубийцей. Забывая при этом о заслугах царя. Что же упускают из вида историки?

Первую аптеку, первое регулярное войско, первый устав для пограничников, первые пожарные команды, первую организацию строителей-каменщиков, увеличение вдвое территории страны, полуторное увеличение населения, упразднение частных тюрем и судебную реформу. Это только то что вспомнил навскидку!

И еще - про жестокость царя. Говорят, он уничтожил 700 тысяч новгородцев. Впечатляет! И не важно, что в Новгороде проживало в двадцать раз меньше людей. А еще говорят, что он князей да бояр нещадно казнил. И не важно, что то были предатели и приговор им выносила боярская дума. Важно очернить и вдолбить это нам в детстве: врать у нас историки любят и умеют. Не читайте учебники истории - читайте первоисточнники и думайте! Ду-май-те!

.

Друзья мне рассказывали как они починили швейную машину: помог им в этом уникальный портал janome.com.ru . Кстати, там очень большой выбор швейных машинок, загляните обязательно!

19.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика