Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Заслуги Ивана Грозного

Историки утверждают, что во времена Ивана Грозного Русь погрязла в темноте, невежестве и деспотизме. Улицы опустели, кругом царили голод, беззаконие и разруха. Но что было на самом деле? На самом деле Русь сделала огромный скачок вперед в своем развитии!

Царь расширил границы страны, сделав русскими провинциями Казань, Астрахань, Сибирь, Пятигорье и Ногайскую степь. При этом Грозный указывал полководцам, чтобы они не обижали местное население - есть письма государя к Ермаку, например. Отмечается прирост населения страны в полтора раза, причем на Русском Севере людей стало меньше не из-за репрессий, а в связи с освоением новых земель: поморы шли на юг и восток. Этот факт подтвержден писцовыми книгами покоренных и построенных городов.

А городов новых построено было более полтораста! Территория страны выросла в два раза, сделав Русь больше, чем вся Европа! Эпоха Грозного - время становления казачества: они заняли Дон. Введена выбность администрации и проведена судебная реформа. Появляются регулярные войска, государственная почта и Аптекарский приказ. Совершенствуется международная торговля и создается Посольский приказ. Запрещены частные подземные тюрьмы и узаконен государственный выкуп русичей из татарского плена. Мало сделал для Отечества "тиран"? Думаю достаточно для того, чтобы с уважением относиться к Ивану Васильевичу, государю Русскому.

.

Все виды массажа, в том числе и тайский массаж, удобный поиск и высококвалифицированные специалисты - все это портал pitermassage.ru. Загляните на сайт и найдите ближайший салон - вашему организму нужна лечебная встряска!

Как красива наша Родина! Сколького мы не замечаем! Красивые и интересные места России можно увидеть на портале rusplaces.ru - заходите, любуйтесь, наслаждайтесь, отдыхайте!

15.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
Svoyak • 18:55, 17.04.2011
Святослав
Иван Грозный
Александр второй
Сталин

Вот Вожди! Когда следущий???


Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика