Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Вторая жена Ивана Грозного



Вторая жена Ивана Грозного


После преждевременной кончины Анастасии Иван Грозный решил жениться. Вернее бояре настояли: думали что жена благотворно будет влиять на царя.

Поляки Грозному отказали, и выбор Ивана пал на Кученею - дочь князя черкесов Темрюка. Девушку быстренько обучили русскому языку, крестили и 21-го августа 1561-го года черкеска стала женой Ивана Грозного. Звали ее теперь Мария.

Свадьба была языческой - так охарактеризовали торжество очевидцы-иностранцы. Темрюковна оказалась по характеру близкой супругу: царская чета вместе охотилась, пытала, травила опальных медведями и пр. Мария собрала вокруг себя красивых развратниц - и позволяла мужу с ними развлекаться.

Черкеска ввела в княжеское окружение Малюту Скуратова, Басманова, Вельского, Вяземского, Грязного и других бояр, составившими впоследствии костяк опричнины. Кстати, когда Иван ввел опричнину, жену в Александровскую слободу он с собой не взял почему-то. Оставил ее в Кремле...

Вскоре царь вновь послал сватов к польской царевне Екатерине, и вновь получил отказ. Мария Темрюковна знала об этом, и наверняка начала предпринимать какие-то действия. Но исполнить задуманное не смогла - 1-го сентября 1569-го года царица скоропостижно скончалась.

Судя по всему Темрюковна была красавицей – многие современные женщины позавидовали бы ей. А чего завидовать? Капсулы для похудения Лида (старый состав) продаются на xydetprosto.com – худейте и становитесь красивее! Хорошего настроения – ведь препарат сделан из натуральных компонентов и стоит недорого!
31.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика