Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Всеволод Большое Гнездо против болгар



Vsevolod Bol'shoe Gnezdo protiv bolgar


В 1184-м году собрал Всеволод Большое Гнездо союзных ему князей и вассалов, попросил помощи у Святослава Киевского и пошел водным путем через Оку на Волгу - воевать серебряных болгар. Вот бы им в те времена вирпул холодильник - взял город, включил камеру, набил всякими экзотическими продуктами, ешь не хочу :). Вы, кстати, можете приобрести бытовую технику на foxtrot.com.ua – в отличие от предков…

Подойдя к Великому городу, князь оставил с лодками белозерцев с двумя воеводами, а в поле отправил сторожу. Передовой отряд увидел большое войско и хотел предупредить Всеволода о готовности к бою, но вдруг выяснилось, что отряд сей был половецкий - прознав о походе Большого Гнезда ямяковские кочевники решили присоединиться к русичам.

Пока Всеволод приводил половцев к присяге, его племянник, нетерпеливый Изяслав Глебович рванулся на штурм города. Княжич сумел выбить строивших укрепления болгар и подлетел на спинах врагов к самым воротам Великого города. Но атака захлебнулась - Изяслав получил стрелу под сердце. Доспех не спас отчаянного Глебовича...

Поучаствовали в войне и белозерцы - на их отряд, охранявший лодки, напал шеститысячный объединенный полк болгар. Но русы выстояли, обратив врага в бегство.

Десять дней Всеволод Большое Гнездо стоял в осаде, но видя мучения раненного племянника, решил возвращаться домой - тем более что болгары настырно просили мира. Изяслав умер на лодках, не пережив путешествия с такой страшной раной. А дружину, не получившую ратного удовлетворения от похода на болгар, владимирский князь отправил на мордву...
23.03.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика