Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »


Восьмая жена Ивана Грозного



Восьмая жена Ивана Грозного


Последняя, восьмая жена Ивана Грозного - Мария Нагая. Девушка была умницей и красавицей - увидев ее, царь сразу объявил что она станет его супругою.

Венчал "молодых" протопоп Никита - бывший опричник, соединивший когда-то узами брака Грозного с Марией Долгорукой. Вопреки церковным канонам.

На свадьбе Грозного и Марии присутствовали будущие цари нашего Отечества: его сын Федор, Василий Шуйский и Борис Годунов. Вот такая забавная ситуация была :). Причем Федор Иоаннович играл роль посаженного отца...

На удивление Иван Васильевич серьезно отнесся к этому браку, хотя многие историки считают его незаконным - жива была Анна Котловская, с которой Грозный был повенчан, да и разрешенные три венчания давно закончились.

От Марии у царя родился Дмитрий, тот самый ребенок, за которого выдавали потом себя претенденты на русский престол. Сама же Нагая еще сыграет свою роль после смерти мужа - несмотря на заключение в монастырь...

Любите истории о современных героях, которым сам черт не брат? Гаси Америку Андрея Белянина – как раз из таких. Заходите на belyanin-fan.ru – там много веселого и интересного чтива!
04.06.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика