Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Великая битва народов





Прошла незамеченной одна замечательная дата – 1560 лет со дня Великой битвы народов, которую можно было бы назвать Первой Мировой войной smile . Битва случилась на Каталунских полях, и сошлись в ней армии Великого Аттилы и императора Аэция.

На стороне гуннской армии выступили наши предки руги-руссы и германцы, на стороне римлян – аланы, вестготы, франки. Хотя готы и аланы, например, участвовали и за тех, и за других: племен было много, не все князья поддерживали тех же вождей, что их родичи. Так что это была еще та битва!!!

Сколько воинов пало в том сражении, историки до сих пор не могут определиться: цифры колеблются от 165 000 до 300 000 погибших. Но факт остается фактом: огромную цену заплатили римляне чтобы остановить продвижение Бича Божьего. Аттила был остановлен в этом сражении, но не побежден. Великому воину и вождю по-прежнему служили герои варваров, считая эту службу честью, а вожди племен с удовольствием отдавали ему своих дочерей для укрепления рода smile . Но Боги отвернулись от гунна после этой битвы – итальянский поход закончился для Аттилы бесславно, а потом он и сам погиб – говорят, отравили его…

Но битва была впечатляющая даже для нашей эпохи – если есть у вас какие подробности, прошу выкладывать в комментариях. А я погуглю и потом как-нибудь отпишусь про это сражение подробнее здесь или на Ратной Доблести Руссов. Жду комментариев!!!

.

Лето, белые ночи, хорошее настроение – не пора ли встать на скейтборд? Лучшие цены на лучшие доски вы найдете на портале sportava.ru – заходите, выбирайте, приобретайте, получайте удовольствие!
20.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика