Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Вече Новгородское - собрание избранных?





Со школьной скамьи нас учили, что Вече Господина Великого Новгорода - стихийное собрание людей со всех концов города. Что на вече мог прийти любой желающий и отстоять свою точку зрения - не словом, так кулаками. Вранье все это smile .

На вече мог прийти только боярин, владевший городской усадьбой. Именно они - триста "золотых поясов" вершили судьбу "оплота средневековой демократии". Именно из них выбирали тысяцкого и посадника. Именно они вместе с кончанскими старостами решали текущие вопросы Новгорода.

Но и стихийные собрания населения были, как без этого! Но вечем назвать такое мероприятие можно с натяжкой - собрание ставило перед собой цель отстоять интересы какой-либо группировки. И драки были - порой проплаченные заранее. Попробуйте собрать в своем городе вече - придут скучающие пенсионеры да отморозки, которым все равно кого бить и что крушить. Думаете в средневековье люди были активнее социально? Да не поверю - кто-то пахал, кто-то рыбу ловил, кто-то дома отсиживался. Так что было в Древнем Новгороде все как всегда - у власти стояли толстосумы, а не народ. Сказка про вече вполне вписывалась в идеологию СССР - вот ее нам и рассказывали smile

.

Интереснейшую инструкцию о том, как начать сетевой маркетинг в Интернете, читайте в блоге Дмитрия Жилина – человека, готового поделиться с вами секретами успешного интернет-бизнеса. Ваше светлое будущее в клике от вас!
10.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика