Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Варяжские Законы – о поместьях

1.После умершего наследство получаетъ сынъ, а нё дочь: если же умершій не имелъ сына, то деньги и движимое именіе получаешь дочь, а земля принадлежтъ ближайшему родственнику съ отцевой
стороны.
2.Если же умерщій не имелъ и дочери; то сестре его принадлежат деньги и движимое имениіе, а землю получает ближайшій со стороны отцевой родственникъ.
3. Если же умершій не имелъ ни дочери, ни сестры; но осталась у него еще мать вь живыхъ; въ такомъ случае , что принадлежало дочери или сестре,
деньги и движимое именіе, получает мать.
4. Если же не останется въ живыхъ ни дочери, ни сестры, ни матери; вь такомь случае ближайший родственник съ отцевой стороны наследникь во всемъ: какъ въ деньгахъ и движмомъ имении такь и въ земле
5. Кто получит в наслество землю его; тому принадлежишь военный нарядъ, то-есть латы, панцырь, броня, мщеніе за ближняго и плата по долгу.
6. По смерти матери землю, движимое именіе и деньги
получает сынъ; дочери же принадлежать шейные наряды, то-есть цепочки, (повязки) запонки, ожерелья также серьги и платье, покрывала, и все что принадлежало къ украшенію.
7. Если же умершая Не имелаи сына, и дочери, а осталась сестра, въ такомъ случае деньги и движимое именіе получаешь сестра; а землю ближайший родствениикъ съ отцовой стороны.
8. До пятого колена наследуютъ родственики съ отце- вой стороны после же пятаго колена дочь наследница во всемъ какъ после отца, такъ и после матери, и тогда наконецъ наследство переходить отъ брони къ прялке.

.

Как сделать свой город красивым? Или хотя бы двор? Заглянуть в «Студию Цветок» и заказать озеленение улиц или двора. Об условиях сотрудничества вы можете узнать на портале flower-studio.ru. Заходите!

Ищете доступное жилье в хороших районах? Лучшие квартиры в новостройках Подмосковья предлагает «Московский ипотечный центр». Подробности – на сайте МИЦ domvkommunarke.ru.

01.04.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика