Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Тугарин Змеевич





Один из известнейших противников русский князей - хан Тугоркан, он же былинный Тугарин и летописный Тогорак. Этот вождь половецких орд был ближайшим соратником хана Боняка и немало пролил русской крови в одиннадцатом столетии нашей эры.

Немало походил за свою жизнь походами Тугоркан на печенегов, греков, венгров и русов - одна из побед дала ему зятя: Святополк Изяславович вынужден был после поражения взять в жены дочь победителя. Но мира этот брак не принес: в последний день мая 1096-го года войска Святополка и Мономаха разбили орды Тугоркана. Хан с сыном нашли свою погибель в этой битве: зять с честью похоронил тестя и шурина...

В русских былинах ненависть наших предков к этому половецкому хану вылилась в создание образа Тугарина Змеевича, ярого врага Руси. Но как бы там ни было, уважения Тугоркан достоин - полководцем он был талантливым!

.

Как вы считаете, можно ли всерьез воспринимать форум беременных - откуда вам знать, кто делится с вами советами? Об этом – интересная статья на topmama.ru.

Как осуществить покупку или продажу оффшор белиз? Обратиться в юридическую фирму «Котэ»! Подробности – на koteh.ru.
06.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика