Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Третья жена Ивана Грозного



Третья жена Ивана Грозного


Иван Грозный после смерти Темрюковны долго не женился: все по девкам да по девкам... Но стукнуло что-то ему в голову - и вот объявлен смотр невест.

Осматривая девушек, царь остановил свой выбор на Марфе Васильевне Собакиной - третьей женой Ивана Грозного стала родственница Малюты Скуратова. Отец девушки из Коломны стал боярином, а трое ее братьев превратились в окольничьих.

Венчание прошло в Александровской слободе, в Троицком соборе - но супругой царя Марфа пробыла совсем недолго: ей стало плохо во время пира и она слегла. А через пару недель умерла. Девственницей - что впоследствии помогло настоять Грозному о признании брака недействительным.

Царь рвал и метал. Было проведено следствие - 20 человек положило головы на плаху. Кстати, когда гроб Марфы Васильевны вскрыли через три сотни лет после ее смерти, явилось чудо: тело царской невесты было нетленным...

В те времена каждая семья сама делала сыр. Крупные производители сыра в россии тогда отсутствовали, и вкусный продукт имел сотни вкусов. Как делали сыр? Узнайте на bramo.ru!
31.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика