Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »


Тяжесть монгольского ига



Тяжесть монгольского ига


В школе твердят, что татаро-монгольское иго было тяжелейшим ярмом Киевской Руси, которое потом перешло по наследству на Русь Владимиро-Суздальскую. Но какова на самом деле была тяжесть монгольского ига? И тяжесть ли?

Первое. Княжества Руси сохранили свои границы. Ими по-прежнему владели русские князья, которые имели свои собственные дружины и собственный же управленческий аппарат. Вспомните любые войны: победитель всегда запрещал побежденным иметь национальную армию.

Второе. Православная вера оставалась доминирующей на Руси. Более того, она крепла и монголы наказывали тех, кто плохо отзывался о РПЦ. Они не заставляли верить в Тенгри, Аллаха или Будду - они освобождали от пошлин монастыри! И поощряли строительство новых храмов. Даже в Сарае первым делом собор поставили - вот вам и ярмо...

Третье. Сбор дани был разумным: монголы забирали десятую часть производства. Это стандарт тех времен: та же Церковь требовала с населения десятину. И 10% это на 3% меньше, чем сегодня мы платим своему государству. А предприниматели у нас вообще треть доходов отдают - вот вам и иго.

Четвертое. Людские потери. В междуусобных войнах князей больше людей погибало, чем во время татарских набегов. И в плен наши брали соотечественников также, и продавать пленников не стеснялись - а вы говорите иго... В войска монголы забирали каждого десятого юношу - сейчас сколько призывают? А храмы кто ставил? Крестьяне? Мастера - никто их пачками не угонял в Орду. Так как вам тяжесть монгольского ига?

Сегодня про иго можно услышать во многих городах Руси. Есть даже специальные экскурсии - Города Золотого кольца России. Хотите поближе познакомиться с древними населенными пунктами, включенными в список? Загляните на zemlyanin.info – там вы найдете много интересного.
18.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
Svoyak • 21:30, 18.02.2013
Логично!

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика