Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Странности Ивана Грозного



Strannosti Ivana Groznogo


По поводу жизненного пути и правления Ивана Грозного возникает много вопросов - если внимательно читать биографию царя и немного думать при этом. Давайте взглянем на довольно яркие странности Ивана Грозного...

Опекунский совет. Этот орган был учрежден в 1553-м году. Считается, что этот самый совет должен был опекать царевича Дмитрия, поскольку Иван Васильевич был болен. Но царь выздоровел, а опекунский совет не распустил. Зачем всесильному правителю опека?

Присяги бояр. Если помните, то за время царствования Грозный принимал боярские присяги несколько раз. И даже на царство венчался дважды. Почему? Неужели мало одной присяги и венчания? Или все же Грозный - собирательный образ нескольких царей?

Симеон Бекбулатович. Что за история с возведением на трон татарского царя? Нелепая и нереальная? Чтобы легче управлять Думой? Бред - царь Иван мог ее просто разогнать при надобности. Или все же Симеон - один из правителей, вошедших в единый образ Грозного?

Разгром Новгорода. Это понятно - непокорный, богатый, к ногтю его нужно было прижать, показать кто в доме хозяин. Но почему, разгромив город, Грозный всем двором и с казной поехал в логово врага? Да еще и на пепелище? Странно, очень странно. Или не было разгрома? Или не было царя Ивана, каким нам его представляют историки, а было несколько правителей, о которых стерли память Романовы ради обоснования захвата власти?

Странностей в жизни много, например слово стрептосан для русского уха звучит странно и непривычно. Узнать, что это такое, для чего нужно и этот самый стрептосан купить можно и нужно на zakvaski.com. Будьте здоровы!
28.03.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика