Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Страна Табасаран





В горном Дагестане, вблизи государства Дербент, в раннее средневековье существовало государство Табасаран. Страна была небольшая, населяли ее лезкиноговорящие табасаранцы и независимым это образование никогда не было.

Табасаран-шах был упомянут арабскими авторами как один из горных правителей седьмого века. В 643/644-х годах правитель маленькой области подчинился арабам и в дальнейшем примыкал к той группировке, которая была сильнее в Дербенте. В 737-м году табасаранский владыка пришел к Мервагу ибн Мухаммеду и признал власть Халифата. В десятом веке табасаранцы бросались то к Дербенту, то к Ширвану, так и не добившись независимости...

К чему этот пост? Да к тому, что на этом маленьком примере хочу показать всем тем, кто считает Дагестан Хазарией ошибочность их мнения: горные районы Прикаспия никогда не входили в каганат. И привет передать Джефу Османову, моему сослуживцу-табасаранцу - хорошему парню и офицеру-пограничнику!

.

Хочешь бесплатно общаться со всем миром? Все, что тебе нужно - скачать skype с портала skype.heroesworld.ru и установить программу на свой ПК. Хорошего настроения!
20.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика