Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сражение при Орики





В 1139-м году, 25-го июля, произошло интересное сражение между маврами и португальцами. Чем интересно? Тем, что португальцы во главе с Альфонсом Энрикешем поскакали пограбить сарацин – ведь нужны же были рыцарям скот, рабы и прочие прелести…

Но грабители неожиданно напоролись на войско мавров – завязалась битва. Христиане, как ни странно, при меньшей численности одержали победу. Это мероприятие подтолкнуло отделиться-таки от Галисии и провозгласить себя первым королем Португалии.

В память о славной битве при Орики Альфонс Первый на свой герб поместил пять маленьких синих щитов с красными точками внутри: каждый щит символизировал побежденного короля мавров, каждая точка – рану Христа. Сегодня герб первого португальского короля присутствует на флаге и гербе страны – его вы можете видеть на картинке. Справедливости ради скажу, что Альфонс затем расширил границы своего государства, по праву получив прозвище Завоеватель и основал Ависский Орден.

.

Где купить настоящие, качественные швейцарские часы по разумной цене? На портале secunda.com.ua – загляните по ссылке, выбор часов порадует даже самого придирчивого покупателя!
25.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика