Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Сходство и рознь северодвинских икон



Сходство и рознь северодвинских икон


Сходство «Благовещения» из собрания Чирикова с предыдущими памятниками не подлежит сомнению. Тот же графический прием, светлый фон (здесь он золотисто-охристый), широкие темно-коричневые контуры, теплые тона охр.

Поза богоматери та же, что и в «Благовещении на вратах», сходны жесты рук, напряженные очертания пальцев, своеобразные - «елочкой» - пробела на колене. В нижней части - тот же аркатурный пояс. Икона исполнена уже во второй половине XVI в.

Фигуры отяжелели, стали приземистыми и неуклюжими. Особенно примитивен архангел, похожий на смешного горбатого карлика. Это зависит не только от индивидуальности мастера, безусловно менее искусного, но и от духа эпохи, во многом утратившей поэтическое восприятие образа человека.

Художник и не преследовал цели показа эмоционального состояния персонажей. Роль фигур здесь больше декоративная, чем смысловая. Они затерялись среди палат, колонок, башен, арок, сказочных растений, похожих на павлиньи хвосты. Веселое сочетание этих причудливых построек и фантастических растений придает изображению жизнерадостный и нарядный облик. В итоге создается совсем иной художественный образ, отличающийся пышной и яркой декоративностью.

Бытовые детали - не редкость в живописи XVI в. Но только северный мастер мог вопреки всем канонам изобразить свернувшуюся возле Богоматери кошку и так реально нарисовать пьющих гусей, развив встречающийся иногда в композиции «Благовещения» древний мотив птиц у источника.

Икона напоминает декоративную роспись, в орнаментальную систему которой включены увиденные в жизни жанровые сцены. Те черты, которые в живописи царских врат были лишь разрозненными элементами, стали более заметными в «Сретении» и, наконец, выступили в сложившемся виде в последнем «Благовещении».

Здесь именно они и создают то «узорочье», которое определяет образную сущность произведения. Есть еще одно качество, которое присуще всем трем памятникам, но в последней иконе становится наиболее заметным. Краски здесь грубо растерты, и хотя оттенки их довольно плотные, но они лежат неровным слоем так, что сквозь них просвечивает грунт. Эта неровность, «вибрация» не является сознательным художественным приемом, а возникает лишь как результат своеобразной техники северных мастеров. Однако, помогая живо ощутить грубоватую фактуру краски, она сообщает особый оттенок эмоциональному строю произведений.

Часто коллекционерам древностей приходится обращаться к переводчикам - документы обормлять для вывоза коллекций за границу или ввоза приобретенного экземпляра. Где можно осуществить грамотный юридический перевод в минске? Загляните на perevodi.by - там вам обязательно помогут. За разумные деньги.
07.01.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика