Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Северные ворота Белой Руси





Завтра праздник у тех, кто жил, живет или собирается жить в городе Витебске – сей славный град Белой Руси празднует свое 1064-летие…

Назван город в честь реки Витьбы, что впадает в Западную Двину – вот на этой вилке рек и был заложен город Великой княгиней Ольгой. Удобное расположение города помогло стать ему одним из ключевых точек «пути из варяг в греки», в связи с чем он стал лакомым кусочком для князей и разбойных графов. Но самое тяжелое испытание пришло к жителям Витебска во время Второй мировой войны: после освобождения его от фашистов в живых осталось 118 витебчан.

Город принадлежал нескольким странам и княжествам. В 18-м веке город стал частью Российской империи, в 1924-м вошел в состав Белорусской ССР. Кстати, здесь венчался сам Александр Невский. И жил Марк Шагал. А еще не раз бывали в Витебске поэты, писатели, художники и другие известные люди. День города – вторая суббота июля. Так что с наступающим, жители славного города Витебска!

.

Пришла жара, и как вы от нее спасаетесь? Помочь победить природу вам поможет установка кондиционера - как это правильно сделать, кому доверить и что выбрать – смотрите на портале cond.lkg.ru.
08.07.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика