Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Русы ч.3. Иранцы





Часть ученых, отвечая на вопрос откуда появились русы, говорит об их иранском происхождении. Как доказательство - сообщения древних авторов о родстве славян и скифов с сарматами.

В противовес норманнской теории приверженцы теории иранской говорят о том, что днепровские пороги названы по-алански, по-ирански, а в договорах Олега и Игоря имена звучат не германские, а кельтские, аланские, венетские. Тот же "Олег" ближе к "Халегу", чем к "Хельги".

По-ирански "рухс" - светлый. То есть белый, а значит царственный. Таким образом русы - элита иранских народов. Аналог - "таджик" значит "великий" и применялось это слово к аристократии иранской. Теперь же таджики - это народ.

Еще доказательство - ученые считают, что на территории полян и радимичей в 9-м веке существовал Русский Каганат, уничтоженный уграми. Именно оттуда пришел Олег, уверен ряд историков, из государства русов-аланов, роксоланов.

Напомню, я пишу о пяти версиях происхождения русов, так что жду ваших мнений по поводу этих теорий...

.

Кто такой нотариус? Каковы его задачи? На все вопросы отвечает нотариус на тверской - Эльмира Юрьевна, юрист с огромным опытом работы. Заходите на notbe.ru!
01.06.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика