Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »




Согласно «Повести временных лет» князь Олег погибает осенью 912 года. И уже под 913 годом «Повесть...» сообщает о первых самостоятельных поступках князя Игоря, сына Рюрика. Но давайте зададимся вопросом: что такое «Игорь» — имя, прозвище, титул, племенная принадлежность?



Согласно ал-Истахри и Ибн-Хаукалю русы состояли из трех групп. Первая, ближайшая к Булгару (столица Волжской Булгарии, был расположен ниже слияния Волги и Камы), с центром, называемым Куйаба, который был по размерам больше Булгара. Вторая, самая отдаленная, называлась ас-Славийа, и третья — ал-Арсанийа с центром в городе Арса. В Арсу чужеземцев не допускали. Купцы этого города СПУСКАЛИСЬ по воде, привозя черные соболя и олово, торговали с хазарами, Византией и Волжской Булгарией.



Кто не слышал о княгине Ольге? Множество книг повествуют нам о мудрой правительнице, обустраивавшей Русь. Приняв власть после смерти мужа, Ольга Мудрая правила от имени своего малолетнего сына Святослава, и передала ему власть по достижении совершеннолетия.
24.04.2014
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика