Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Различия в похоронной одежде чукчей и коряков





Похоронная кухлянка чукчей не отличалась по покрою и форме от обычной, но мездру на такой одежде не окрашивали, а к вороту верхней кухлянки пришивали капюшон корякского покроя. Заслуживает внимания, что обрядовая чукотская женская верхняя одежда (камлейка) имела хвостовое удлинение. В корякской погребальной одежде кухлянка имела капюшон из целой шкуры с головы оленя с ушами, а к подолу пришивали особый клин в виде хвостового удлинения.

Упрощенность чукотской похоронной одежды по сравнению с корякской может рассматриваться, как свидетельство того, что формирование оленных групп северо-восточных палеоазиатов происходило не на Чукотке, а в более южных районах, близких к местам расселения отдельных групп береговых коряков. В связи с этим именно у них более полно сохранились древние традиции в похоронной одежде. В то же время наличие хвостового удлинения в женских кухлянках ительменов (Крашенинников, 1949, 387), а также в похоронной одежде коряков и чукчей говорит о древних связях предков этих народов.

Хотите знать больше о том, как хоронили родичей разные народы? Загляните на dead-v-life.ru - про погребальные обряды здесь очень много информации. Кстати, там не только про смерть пишется - и про жизнь много полезного и познавательного материала. Заходите!
03.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика