Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Разгром Итиля и Саркела



АЛЬТ


О победе Святослава над хазарами говорилось не раз на страницах этого сайта. Повторенье - мать ученья, так что отниму у вас пару минут заметкой о разгроме Итиля и Саркела.

Город Итиль - столица мощнейшего врага Руси 10-го века Хазарии. Решив покончить с "гидрой", русский князь отправил гонцов к кагану с легендарным "Иду на Вы!". И в кратчайшие сроки оказался под стенами крепости.

Хазары выставили мусульманскую гвардию, регулярные войска и отряды наемников. Но рать Святослава была сильнее - и Итиль пал. Как проходила битва - неизвестно. Если есть какие наметки по теме - сигнализируйте :).

Второй оплот Хазарии, Белая Вежа (Саркел), пал в том же 965-м году. По некоторым источникам величайшая твердыня на Волге была взята штурмом - если вы знаете об этом больше, делитесь.

Кстати, Саркел Хазарам строили византийцы - и строили на совесть. Взять такое мощное оборонительное сооружение - прославиться в веках: а Святослав щелкал и не такие орешки...

Разгром Итиля и Саркела уничтожили Хазарию - успех был закреплен еще одним походом русов в 968 (969) году. Но кто был вождем тех отрядов, источники умалчивают.

Хорошо в армии – командиры позаботятся где разместиться подчиненным. А если вы сам по себе – путешествуете, например? Правильное решение - аренда квартиры на сутки. Где, как, почем? Подробности – на minskapart.by.
05.08.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика