Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Раздор в Литве и союз с Орденом



Раздор в Литве и союз с Орденом


Возможно, именно сильное давление со стороны Ордена во второй половине 14-го века и стало одной из причин того, что Ягайло в 1379 вошел в контакт с крестоносцами и стал искать с ними сепаратного взаимопонимания.

Уже в феврале 1380 г. он подписал мирное соглашение с инфляндским ландмайстром, которое не распространялось на земли Кейстутового княжества и Жемайтии. После этого в мае Ягайло заключил сепаратный мир уже со всем Тевтонским орденом, оставив ему в добычу владения старого Кейстута.

А братья-рыцари и не ослабляют давления на западные земли ВКЛ. В 1381 г. Великое войско из Пруссии, перейдя Неман там, где в него впадает Стрэва, атаковала Новополье, что находилась недалеко от Трок. Замок был полностью уничтожен, а 3000 пленных выведены в Пруссию. Уничтожение этой твердыни означало переход рыцарей, которые больше не удовлетворялись разорением земель, к новой тактике ведения войны.

В такой ситуации между Ягайло и Кейстутом разгорелась борьба, которая благодаря помощи немецких мещан в Вильнюсе закончилась победой Ягайло. 31 октября 1382 г. он подписал новое соглашение с Орденом, в котором за четырехлетний мир уступал рыцарям земли Жемайтии к реке Дубисы и пообещал в течение четырех лет креститься.

Однако Витовт, который в 1382 бежал из Ягайлового плена в Пруссию, наобещал властям Ордена еще больше: обязался отдать немцам в качестве лена всю Жемайтию.

Пользуясь серьезным внутренним конфликтом в ВКЛ, Орден действовал по принципу "divide et impera" (разделяй и властвуй). Нарушив мир, в сентябре 1383 крестоносцы совместно с Витовтовой армией с 3000 жамойтов организовали большой поход на обе столицы Великого Княжества Литовского. Сначала захватили Тракай, потом сожгли часть Вильнюса. Но Тракай Ягайло быстро отвоевал, а летом 1384 Витовт перебежал из Ордена в ВКЛ.

Тот договор 1382 ., который обязывал Ягайло отдать Ордену всю Жамойть, окрестить Литву и впредь согласовывать с немцами свою внешнюю политику, поставил его в чрезвычайно сложное положение. Великий князь литовский искал альянса для дальнейшей борьбы с Орденом.

Его усилия наконец закончились известной Кревской унией - подписанием 14 августа 1385 г. Союзного договора между Ягайло и польскими панами, согласно которому литовский монарх женился с королеве Ядвиге, занимал польский королевский престол и, среди других принятых обязательств, крестил литовцев и навсегда присоединял свои земли к Короне Польской. Продолжение следует...

В те времена не нужно было думать, как попасть в чужую страну - брал коня и ехал. Сегодня туры в Венгрию Будапешт, к примеру, нужно приобретать - причем не у первого попавшегося туроператора, а у надежного и солидного. У кого? У "Мосинтур", например - подробности можно узнать на mosintour.ru.
08.05.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика